Администрация Карабаша незаконно организовала школьный субботник

19.05.2014 09:15 Автор: Служба информации Администрация Карабаша незаконно организовала школьный субботник

Чиновники администрации Карабаша и директор школы № 1 организовали школьный субботник без согласия учащихся и их родителей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Мероприятие квалифицируется, как незаконное привлечение детей к труду.

7 мая нынешнего года вместо уроков труда восьмиклассников отправили убирать городские улицы и ликвидировать несанкционированные свалки. Согласия детей и родителей при этом не спросили. Кроме того, для уборки свалки подростков не обеспечили соответствующей спецодеждой. Родители написали анонимное письмо в прокуратуру.

По закону любые мероприятия, которые не предусмотрены учебным планом, школьники могут посещать только по своему желанию. Запрещается привлечение учащихся к труду, не предусмотренному учебной программой, без их согласия и согласия родителей.

В данном случае незаконное привлечение восьмиклассников к работе на субботнике привело к нарушению их прав на гарантированное получение образования согласно учебным программам. Кроме того, произошло грубое нарушение санитарных правил администрацией школы.

Прокуратура потребовала у главы Карабашского городского округа и руководителя городского управления образования устранить нарушения закона.