Челябинская собака-гермафродит – загадка для ученых

18.05.2014 14:30 Автор: Служба информации Челябинская собака-гермафродит – загадка для ученых

В Челябинске появилась собака-гермафродит. Кокер-спаниель Кенди в течение первого года своей жизни жила «девочкой», затем у нее внезапно появились мужские половые признаки. Такой необычный пациент попал в клинику ветеринара Карена Даллакяна.

- Кто-то связывает это с появлением ГМО в продуктах. Эти собаки выращены на готовых кормах. Кто-то связывает с радиацией. То есть это генетика, это патологические гены. Изначально в утробе должен был быть щенок-мальчик. А потом что-то произошло, гены передумали и превратили мальчика в девочку, - пояснил журналистам известный «звериный доктор».

Гермафродитизм у собак – редкое явление, поэтому некоторое время Кенди проведет в клинике Даллакяна, где доктор будет изучать собаку вместе со своими студентами. Но затем Кенди будет сделано несколько операций, чтобы в будущем у зверя не развились опасные болезни.

Как поясняет ветеринар, у собаки имеется анатомически недоразвитый половой член, через него открывается мочеиспускательный канал. Во время первой операции собака будет стерилизована: произойдет удаление матки с недоразвитыми яичниками. Затем в несколько этапов будет удалена косточка, присущая кобелям, и будет восстановлен мочеиспускательный канал.

Ученые отмечают, что в природе существует множество организмов, которые одновременно вырабатывают и мужские и женские половые клетки. Есть даже такие виды, у которых одна особь проходит стадии «женского» и «мужского» организма. У некоторых млекопитающих можно наблюдать явные сдвиги пола. Например, самки гиен имеют большой ложный пенис, через который спариваются и даже рожают.

Гермафродитизм может возникнуть на генетическом уровне, когда при зачатии закладывается «неправильный» набор хромосом. Различные воздействия – токсины, инфекции, облучение, могут привести к патологическому формированию органов. Кроме того, различные заболевания, изменяющие работу гормональной системы, могут привести к патологическому формированию вторичных половых признаков.

После того, как челябинскому спаниелю-гермафродиту будут проведены соответствующие операции, здоровью животного ничего не будет угрожать.