Борис Дубровский поручил активизировать работу по переводу дорожного хозяйства на «контракты жизненного цикла»

15.05.2014 09:57 Автор: Служба информации Борис Дубровский поручил активизировать работу по переводу дорожного хозяйства на «контракты жизненного цикла»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил министерству инфраструктуры и дорожного хозяйства активизировать работу по переводу дорожников на «контракты жизненного цикла».

Кроме того, он распорядился проработать вопрос об использовании инновационных технологий в строительстве дорог, которые позволят снизить их себестоимость, увеличить качество и срок эксплуатации. Об этом шла речь вчера, 14 мая, на областном совещании с главами городов и районов, сообщает пресс-служба главы региона.

- Изучите вопрос инновационных технологий в строительстве дорог для разных задач. Надо адресно смотреть, а не просто осваивать 10 миллиардов рублей, - сказал Дубровский.

План мероприятий по усилению ответственности подрядчиков за качество работ в дорожном строительстве минстрой должен предоставить главе региона в самое ближайшее время. Переход на «контракты жизненного цикла» означает, что подрядчики будут не только строить дороги, но и отвечать за их эксплуатацию. Таким образом у них появится заинтересованность в том, чтобы повышать качество своей работы.

Кроме того, на совещании обсуждались проблемы недостаточного развития транспортного сообщение с соседними регионами из-за плохого состояния дорог, ведущих в Свердловскую, Курганскую области и Башкирию.

- В последнее время на региональных автомобильных дорогах общего пользования Челябинской области участились случаи систематического нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов автомобильным транспортом, — рассказал руководитель минстроя Виктор Тупикин.

Перевозчики не оформляют разрешения на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза и не возмещают нанесенный ущерб автомобильным дорогам Челябинской области. А это приводит к разрушению отдельных элементов и дороги в целом.

Борис Дубровский поручил навести порядок в перевозке крупногабаритного или тяжеловесного груза.