В Челябинске пройдет отборочный тур областного народного конкурса «Марафон талантов»

14.05.2014 17:03 Автор: Служба информации

15, 16 и 17 мая в Челябинске пройдет отборочный тур областного народного конкурса «Марафон талантов». Три дня с 12:00 до 18:00 на летней эстраде в городском саду имени А. С. Пушкина будет проводиться смотр талантов. Вокалисты и танцевальные команды, художники и поэты, музыканты и циркачи, фокусники и акробаты – теперь у одаренных людей нашей области появится шанс на свою минуту славы.

Напомним, что конкурс «Марафон талантов» стартовал в Челябинской области в апреле и завершится в декабре 2014 года. Соревнование стало шансом для любого участника проявить свои уникальные способности в любой области творчества, здесь нет ограничений по жанрам и направлениям, возрасту и творческому опыту. Интересно, что год проведения фестиваля знаменует собой 50-летие с года проведения первого конкурса художественной самодеятельности в Челябинской области. В этом плане «Марафон талантов» – юбилейное народное соревнование дарований нашего края.

На данном этапе конкурса по всей области проводятся отборочные туры. Кастинг на участие в проекте пройдет в 43 городских округах и районах. Участники представляют на суд жюри не более двух творческих номеров. По итогам первого этапа, в каждом муниципальном образовании определяются 5 победителей, которые получают право на участие во втором туре.

215 финалистов первого тура со всей области примут участие в масштабном состязании во втором туре. Уже на этом этапе «Марафон талантов» выйдет «в эфир». В пять городов Челябинской области будет выезжать передвижная телевизионная станция телеканала ОТВ. Участников ждет не просто отбор, их ждут съемки в полноценном телевизионном шоу со всеми его элементами.

«По результатам проведения второго этапа члены жюри определят 5 победителей в каждой зоне, – комментирует Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области. – Эти 25 участников удостоятся звания «Лауреат областного народного конкурса «Марафон талантов» и получат право выступать на гала-концерте».

Во многих районах области уже проходит отбор конкурсантов. Челябинцы заявить о своих талантах смогут уже на этой неделе.