Челябинские туроператоры: «С Крымом нам стало работать проще»

14.05.2014 16:35 Автор: Служба информации Челябинские туроператоры: «С Крымом нам стало работать проще»

Представителям туристического бизнеса стало проще работать с коллегами из Крыма. Исчезли препятствия в виде различия валют и законодательства. Об этом рассказала сегодня, 14 мая, на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс» представитель компании «Спутник» Светлана Шевякова.

Она подчеркнула, что несмотря на сложности социально-политической обстановки в Крыму, ни одна из туристических поездок за минувшие весенние месяцы не сорвалась, работа идет по плану.

Жители Челябинска уже начинают приобретать путевки в Крым на лето, но пока поток туристов небольшой. Причина этого – отсутствие в продаже авиабилетов по низким тарифам. На сегодняшний день стоимость перелета в Симферополь из Челябинска и обратно составляет 9500-9800 рублей. Цены на проживание в Крыму вполне приемлемые.

Например, семье из трех человек путевка на 10 дней в июне обошлась в 45 тысяч рублей. В эту стоимость входит проживание в отеле на берегу моря, трехразовое питание в режиме «шведского стола», и авиаперелет с пересадкой в Москве.

Для сравнения, билеты в Сочи с прямым перелетом стоят от 7200 рублей, цены на размещение в столице Олимпиады на сегодняшний день вполне сопоставимы с крымскими. Кроме того, из Челябинска в Сочи есть прямые поезда.

Но поскольку российское правительство делает все для поднятия экономики Крыма, и в частности, развития туризма, в самое ближайшее время препятствие в виде отсутствия прямых авиарейсов и высокой цены билетов будет устранено, убеждены представители туристического бизнеса.

Прямые рейсы в Симферополь из Челябинска стартуют 13 июня. Пока стоимость билетов авиакомпании «Былина» рассчитывается без обещанной правительством компенсации. По федеральной программе, в которую попали 16 крупнейших городов страны, стоимость перелета из Челябинска в Симферополь и обратно составит примерно 6 тысяч рублей.

Как подчеркнули участники конференции, правительство страны и региона делают ставку на возрождение хороших традиций организации детского отдыха на побережье Черного моря. В ближайшие годы планируется перенаправить потоки отдыхающих в Крым и Сочи.

Для жителей регионов с дефицитом йода, к которым относится и Южный Урал, полезно проводить время на море как минимум один месяц в году. Отправить ребенка на Черное море для самостоятельного отдыха намного безопаснее, чем за границу. Если из-за каких-то чрезвычайных обстоятельств ему потребуется срочно вернуться домой, сделать это намного проще, находясь в пределах своей страны, чем за границей.