В Челябинской области средняя цена путевки в детский лагерь составит 18500 рублей

14.05.2014 15:06 Автор: Служба информации В Челябинской области средняя цена путевки в детский лагерь составит 18500 рублей

В этом году в Челябинской области разными видами летнего отдыха будет охвачено около 250 тысяч детей. Средняя цена путевки в загородный лагерь составит 18500 рублей.

Об этом рассказала сегодня, 14 мая, на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс» представитель регионального министерства образования Ирина Куравина.

Около 60 тысяч ребят смогут отдохнуть за городом, 70 тысяч подростков будут заняты трудовой деятельностью, 15 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, съездят в оздоровительные лагеря.

Средняя стоимость путевки на 21 день составит 18500 рублей, нижняя граница цены – 12 тысяч рублей, верхняя достигает порядка 30 тысяч рублей. Как отметила Ирина Куравина, высокая цена путевок означает и совершенно иной уровень бытовых условий, организации досуговых, развивающих и образовательных программ для детей и подростков.

- Наша система организации летнего отдыха детей остается одной из лучших в мире, несмотря на пережитые социальные потрясения и кризисы. На территории Челябинской области стабильно работают 73 детских загородных лагеря, и сохраняются статистические показатели охвата детей летним отдыхом, - подчеркнула представитель министерства образования.

Детские оздоровительные лагеря региона обеспечивают безопасность ребят, в том числе, с точки зрения соблюдениях всех гигиенических правил, пожарной безопасности, питания. Загородные лагеря на Урале позволяют детям укрепить здоровье с помощью уникальных природных условий.

В крупных загородных лагерях активно развивается такое направление, как семейный отдых. Дети могут побывать в лагере как самостоятельно, так и вместе с родителями.

Регион по-прежнему выделяет субсидию на компенсацию стоимости детских путевок в размере 9500 рублей. Вся информация об организации детского отдыха и условиях получения субсидии размещается на официальном сайте министерства образования.