На развитие сети многофункциональных центров Челябинская область получит 160 миллионов рублей

14.05.2014 12:03 Автор: Служба информации

Правительство Российской Федерации одобрило заявку Челябинской области на средства для развития сети многофункциональных центров. Соответствующее распоряжение будет подготовлено в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства региона.

Из федерального бюджета область получи 160 миллионов рублей. На эти деньги планируется построить новые МФЦ и усовершенствовать уже существующие. Обязательное условие участия в программе – софинансирование из областного и местных бюджетов. В региональном бюджете на эти цели заложено 125 миллионов рублей, еще почти 40 миллионов добавят муниципалитеты.

На сегодняшний день в области работают 24 МФЦ. Многие жители уже оценили их удобство. Здесь можно получить государственные и муниципальные услуги в одном месте, а это значит, что больше не нужно бегать «по инстанциям» и тратить время в утомительных очередях. В многофункциональных центрах оформляют различные справки, социальные выплаты и пособия, жилищно-коммунальные субсидии, регистрируют права собственности на недвижимое имущество.

Полученные из федеральной казны средства пойдут на строительство еще 30 МФЦ в крупных муниципальных образованиях и 191 удаленного рабочего места в городских и сельских поселениях.

К концу 2015 года 90% жителей области смогут пользоваться муниципальными и государственными услугами по принципу «одного окна». Этот показатель будет соответствовать индикативам, заложенным в Указе Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Как ранее сообщало агентство Полит74, в ближайшие годы в Челябинске планируется открыть несколько филиалов МФЦ в разных районах города. Головной МФЦоткрылся в 2011 году, он находится на улице Труда, и рассчитан на прием полутора тысяч посетителей в день.

Среднее время ожидания в очереди составляет от 15 до 27 минут. Для приема посетителей оборудованы 83 окна, расположенных на первом и втором этажах здания. Прием обеспечивают не только сотрудники МФЦ, но и работники других организаций - управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, управления социальной защиты населения районов Челябинска.

В МФЦ предоставляется 122 государственных и муниципальных услуги, из них государственных услуг – 60, муниципальных– 62. Все их можно получить в режиме «одного окна». В 2013 году общее количество обращений в МФЦ составило более 446 тысяч, количество оказанных услуг более 257 тысяч.

На практике нагрузка на центр в два раза больше расчетной, сотрудники работают с большим напряжением. Кроме того, не всем горожанам удобно приезжать в единственный в городе МФЦ. Поэтому властями было принято решение открыть несколько филиалов в разных районах города.