В Челябинской области сократилось число работников «китайских» теплиц

12.05.2014 08:35 Автор: Служба информации В Челябинской области сократилось число работников «китайских» теплиц

В Челябинской области сокращается число китайцев, которые работают в аграрном производстве, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2013 году в сельскохозяйственных организациях региона трудилось 1633 мигранта из КНР, в 2014 году только 1408 китайских граждан.

Сокращение квот связано с масштабным развитием овощеводства закрытого грунта в тепличных комплексах «Агаповский» и «Чурилово». В ближайшее время здесь будут производить круглый год до 22 тысяч тонн овощей, выращенных по самым современным технологиям.

61 сельскохозяйственное предприятие официально зарегистрировало привлечение иностранных рабочих. В регионе не теряет актуальности проблема легализации трудовой деятельности китайцев, которые приезжают в Россию по туристическим визам, и прозрачности производственной деятельности предприятий, в частности, «китайских» теплиц.

Напомним, задачу приоритетной занятости жителей Челябинской области по отношению к иностранным гражданам поставил исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский в обновленной стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года.