В Севастополе появится дерево, символизирующее Южный Урал

11.05.2014 10:15 Автор: Служба информации В Севастополе появится дерево, символизирующее Южный Урал

В Севастополе 9 мая была заложена «Аллея России». На ней в будущем высадят 85 деревьев, каждое из которых будет символизировать один из регионов страны, сообщает пресс-служба областного правительства.

В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, представители властей Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, моряки Черноморского флота, молодежные организации.

Закладка «Аллеи России» приурочена к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Аллея появится в Парке Победы. Это один из самых больших парков Севастополя, который был основан в 1975 году к 30-летию Великой Победы. После 1991 года из-за отсутствия финансирования парк начал приходить в запустение, и сохранить его удалось лишь благодаря активности городских властей, патриотических и экологических объединений Севастополя.

Как отметил Сергей Донской, реконструкция парка Победы и создание на его территории «Аллеи России», на которой будут представлены все регионы страны, станет важным символом воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а новая парковая зона – прекрасным подарком для всех севастопольцев и гостей города.

Высадка аллеи из 85 растений, ставших символами регионов России, пройдет в Севастополе в октябре 2014 года.

В Челябинской области формируется рабочая группа, в которую войдут представители профильных ведомств и общественности. Специалистам предстоит определить растение, символизирующее Южный Урал, его природные и климатические особенности. Также рабочей группой будет разработан план мероприятий, направленных на воспитание у южноуральцев ответственного отношения к окружающей среде и патриотизма.