Миасский ветеран Александр Скрябин поделился воспоминаниями о войне

10.05.2014 21:18 Автор: Служба информации Миасский ветеран Александр Скрябин поделился воспоминаниями о войне

На губернаторском приеме ветеранов в Миассе Александр Михайлович Скрябин поделился своими воспоминаниями о войне, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ветеран отметил, что его часто приглашают на школьные уроки, в библиотеки, музеи, просят рассказать, как и где воевал. Ему есть чем поделиться с нынешним поколением: Александр Михайлович в 17 лет был призван в армию и служил в ней до 1946 года.

«После военных сборов в Алкинских лагерях в 43-году я был направлен в первую гвардейскую мотострелковую бригаду Донского танкового корпуса, которая освобождала Белоруссию. Во время одного из наступлений увидел, как на меня идет немец с оружием, мы оба наставили автоматы друг на друга и оба растерялись, но я был быстрее и остался жив». За этот бой Александр Михайлович получил медаль «За отвагу», – рассказывает ветеран.

Вспоминает Александр Скрябин и еще одно сражение: «В конце большого поля находился немецкий дот, из которого по нашим позициям не переставая строчил пулемет. Меня вместе с другом направили ликвидировать огненную точку. Ползти пришлось по открытой местности, напарника убило, я же продолжал ползти. Было страшно, но приказ есть приказ, бросил гранату в дот, после чего он прекратил обстрел. Рота встала, закричала «Ура!» и пошла в наступление».

Под Бобруйском Александра Михайловича ранило, ему помог боевой товарищ: перевязал и отправил в медсанбат в полевой госпиталь. Демобилизовался сержант Скрябин в 1946 году. За боевое участие в Великой Отечественной войне был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии». После войны стал жить в Миассе и работал на заводе УРАЛАЗ, где также показал себя достойно и был награжден знаком «За трудовое отличие».