«Мама, я попал в беду!»: в Челябинске активизировались телефонные мошенники

09.05.2014 19:30 Автор: Служба информации «Мама, я попал в беду!»: в Челябинске активизировались телефонные мошенники

В Челябинске вновь вышли на охоту за легкими деньгами телефонные мошенники. Они звонят на домашние номера, и на этот раз прикидываются подростками, которых забрали в полицию за правонарушение.

Сегодня, 9 мая, жительнице города позвонил плачущий подросток, чей голос был очень похож на голос ее сына. Парень сказал, что попал в неприятности, и его увозят в отделение полиции. Первоначально сомнений в том, что это ее сын, у женщины не возникло: мальчик катался по улицам на велосипеде.

Подросток передал трубку «полицейскому», который подтвердил, что юноша задержан за нападение на сотрудника ППС, и будет доставлен в отдел полиции Тракторозаводского района. Родителям было предложено немедленно приехать туда же.

После звонка ребенку выяснилось, что с ним все в порядке. Диспетчер, ответившая по телефону 02, отметила, что на сегодняшний день подобное заявление от родителей уже не первое. Одним уже пришлось заплатить мошенникам 200 тысяч рублей за «спасение» своего сына от неприятностей.

- Нельзя сказать, что мошенники активизировались именно сегодня, - прокомментировал агентству Полит74 дежурный городского УВД, - Но действительно, такие преступления в последнее время встречаются очень часто.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют родителям, попавшим в аналогичную ситуацию, не поддаваться панике, и не бросаться немедленно на выручку своему ребенку. Необходимо в первую очередь связаться с ним и проверить, действительно ли звонок поступил от него. Если такой возможности нет, нужно уточнить информацию о задержании по телефону 02.