В Челябинской области открыли мемориальную доску в память о Байгуже Рахимове

09.05.2014 16:56 Автор: Служба информации В Челябинской области открыли мемориальную доску в память о Байгуже Рахимове

В селе Аргаяш Челябинской области вчера, 8 мая, торжественно открыли мемориальную доску в память о ветеране Байгуже Хужаевиче Рахимове. Он ушел на фронт в 17 лет, где прошел путь от города Нарва до Австрии в составе 750 отдельной роты кабельно-шестовой связи.

В одном из боев за город Нарву он был ранен в левую ногу, потерял много крови и лежал без сознания. В суматохе боя не разобрались, что Байгужа Хужаевич был жив, и отправили его родителям извещение, что боец Рахимов пропал без вести. К счастью, боец восстановился и продолжил службу.

Наградой его ратному подвигу стали медали «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов», орден «Отечественной войны II степени» и другие.

После войны Байгужа Хужаевич пришел работать в органы внутренних дел на должность участкового, а спустя несколько лет возглавил пожарную охрану Аргаяшского района, где проработал многие годы. Своим упорным трудом он снискал славу выдающегося сотрудника. До сих пор его товарищи с теплотой отзываются о подполковнике Рахимове.

В память о герое на пожарной части села Аргаяш была установлена мемориальная доска, сообщает пресс-центр ГУ МЧС Челябинской области.