В Магнитогорске состоится премьера семейного мюзикла «Кошка, которая гуляла сама по себе»

08.05.2014 17:01 Автор: Служба информации

Семейный мюзикл на основе сказки Киплинга поставили в драматическом театре имени Пушкина. Музыкальную партитуру по текстам Киплинга и пьесы Нонны Слепаковой написал известный петербургский композитор Владимир Баскин. Режиссер-постановщик мюзикла – Максим Кальсин. Премьера состоится 10 и 11 мая.

«Идея поставить в нашем театре именно мюзикл легко объяснима. Труппа у нас поющая, поэтому грех было не использовать вокальный потенциал актеров. Есть все предпосылки считать, что задуманное удастся полностью осуществить», - объясняет свой выбор Максим Кальсин.

Это не первый музыкальный опыт магнитогорской драмы, рассказывает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук. В 2002-м году большим успехом пользовался мюзикл «Человек из Ламанчи» – совместный проект театра драмы и консерватории, в котором вживую исполнялись не только сольные вокальные партии, но также и хоровые, и даже оркестровые номера.

В мюзикл «Кошка, которая гуляла сама по себе» вошли 33 музыкальных номера, каждый из которых – яркий, светлый, жизнеутверждающий, очень емко характеризующий персонажей спектакля. Великолепные аранжировки сделаны тонко и лаконично, в стилистике классических бродвейских мюзиклов. По признанию Максима Кальсина, премьерный спектакль – это первая ласточка. Театр планирует и впредь уделять больше внимания детским и семейным постановкам, и расширять репертуар за их счет.

«Дети - это наши будущие взрослые зрители. Будем искать хороший материал для детских спектаклей, и делать качественные, честные постановки», – резюмирует главный режиссер.