20 южноуральских подростков принимают участие в военных сборах в Набережных Челнах

08.05.2014 14:54 Автор:

Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз 2014 – Наследники Победы», который проходит в эти дни в Набережных Челнах, организован Министерством обороны РФ и президентом Татарстана. Помимо российских воспитанников кадетских классов и военно-патриотических клубов на форум приглашены юноши и девушки из Узбекистана, Казахстана, Украины и Таджикистана. Южный Урал на сборах представляют десять ребят из челябинского клуба «Воин» и десять - из ВПК рукопашного боя «Ратибор» Тимирязевского сельского поселения Чебаркульского района.

- Программа сборов очень интересная и насыщенная, - рассказывает глава Тимирязевского сельского поселения Владимир Горев. – Вчера, к примеру, их подняли по тревоге в 04.00 часов. Все было, как в настоящих боевых условиях, с выстрелами и взрывами. Марш-бросок они завершили только к 13.00 часам. У меня там сын, он даже не звонит. Говорит: «Некогда и интересно». Организация сборов – на самом высоком уровне.

Всего в форуме принимают участие 400 человек. Все они получили в подарок десантную форму. А 9 мая, в день Великой Победы наследники Победы примут участие в праздничном параде.

- 10 мая мы их будем встречать, как героев, - дополняет Владимир Николаевич. – В понедельник они пойдут в школу в новой форме, и там пройдет чествование лучших. Мы надеемся, что в ближайшие годы сможем подобное мероприятие провести в нашем поселении. У нас очень хороший военно-патриотический клуб «Ратибор», сильны патриотические традиции. Поездка детей в Татарстан – это честь для нас и признание.