Бажовка соберет народные таланты в конце июня на озере Сунгуль

08.05.2014 13:54 Автор: Служба информации Бажовка соберет народные таланты в конце июня на озере Сунгуль

Фестиваль народного творчества в этом году переезжает с Дальних дач на Сунгуль. Прежняя площадка уже не вмещает всех желающих участвовать в традиционном увлекательном мероприятии. В этом году Бажовка запланирована на 20-22 июня. Основа программы традиционная, но будут и нововведения, сообщает пресс-служба Челябинского областного Центра народного творчества.

Впервые на фестивале одновременно будут действовать двенадцать сценических площадок и семь конкурсных программ. Сказы Бажова в театральных постановках и конкурс на современное прочтение традиционной культуры, дегустация блюд национальной кухни и дефиле от модельеров народного костюма – все это увидят участники и гости фестиваля.

Тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра, мастеров театральной постановки со всей России и ближнего зарубежья выступят одновременно на шести сценах фестиваля.

В первый день, 20 июня, участники фестиваля услышат выступление народного оркестра «Малахит», а также вместе с жюри выберут Хозяйку Медной горы – красу и хранительницу богатств народной культуры, которая станет «лицом» праздника на три дня.

Для оперативной связи и обмена опытом участниками, а также для свободной online-работы корреспондентов, на территории Бажовского фестиваля планируется организация свободной зоны сети wi-fi.

Официальное открытие фестиваля состоится 21 июня в 11.00 часов.

Организатор фестиваля – Областной центр народного творчества, учредитель – Министерство культуры Челябинской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского дома народного творчества.