На Университетской набережной в Челябинске высажены ивы, рябины и клены

08.05.2014 10:47 Автор: Служба информации На Университетской набережной в Челябинске высажены ивы, рябины и клены

Вчера, 7 мая, на Университетской набережной в Челябинске были высажены саженцы ивы, клена, рябины – всего 78 деревьев и 775 кустарников. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Новые деревья и кустарники появились между проезжей частью и новой пешеходно-велосипедной дорожкой. Были подобраны зеленые насаждения, которые хорошо приживаются, неприхотливы в уходе. Они подходят архитектурному облику Челябинска. У этих деревьев интересные кроны. Особенно заметно это будет осенью, когда листья начнут менять окраску с зеленого на яркий бордовый.

В посадке деревьев принял участие глава городской администрации Сергей Давыдов.

- Мы бы очень хотели, чтобы деревья, кустарники и газоны, которые будут высажены в этом году, прижились и радовали челябинцев. Как правило, в предыдущие годы высаживали молодые саженцы небольших размеров и не всегда выделяли деньги на их текущее обслуживание, поэтому многие из них погибали. В этом году подход изменился и благодаря этому, уверен, удастся сохранить максимальное количество саженцев, - сказал глава администрации.

В целом на участке от улицы Молодогвардейцев до улицы Северо-крымская на Университетской набережной запланировано обустройство большого газона и высадка 1165 деревьев и кустарников. На этом месте в будущем сформируется зеленая зона для прогулок и занятий спортом. По ней можно будет с комфортом прогуляться до с северо-запада до парка Гагарина.

Как ранее сообщало агентство Полит74, планируется, что нынешней весной в Челябинске будет высажено около двадцати тысяч деревьев. Семь тысяч растений высадят на улицах, вдоль дорог. Эти работы будут производиться за счет муниципалитета. Еще 7,5 тысяч деревьев появится во дворах. Планируется заключить договоры с предприятиями на высадку еще как минимум пяти тысяч растений.