Жителя Златоуста наказали за сбыт шпионской аппаратуры

08.05.2014 09:28 Автор: Служба информации Жителя Златоуста наказали за сбыт шпионской аппаратуры

Житель Златоуста 50-летний Сергей Метликин оштрафован за незаконную продажу шпионской аппаратуры — технических средств для негласного получения информации. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В январе прошлого года Метликин купил через Интернет технические средства, которые являются дистанционно управляемыми многофункциональными GSMаудио/видеорегистраторами. Эти приборы предназначены для негласного получения визуальной и акустической информации, визуального наблюдения и документирования.

Преступник заранее намеревался перепродать эти устройства, но у него не было лицензии на подобную торговлю. Такой документ оформляется в Федеральной службе безопасности.

Метликин разместил в сети объявление о продаже «шпионских штучек» со следующим текстом: «Это устройство поможет Вам узнать, что говорят о Вас за спиной и в Ваше отсутствие». В объявлении было указано имя продавца и номер его телефона.

Оперативники поймали торговца шпионским оборудованием во время продажи одного из устройств. По приговору суда житель Златоуста заплатит штраф 15 тысяч рублей.