Челябинское УФАС не обнаружило сговора таксистов о повышении цен во время снегопада

08.05.2014 09:14 Автор: Служба информации Челябинское УФАС не обнаружило сговора таксистов о повышении цен во время снегопада

Антимонопольное ведомство Челябинской области не усмотрело нарушения закона в действиях таксистов, которые существенно повысили цены на свои услуги в период снежного шторма в регионе с 25 по 27 апреля. По мнению УФАС, повышение цен было вызвано объективными причинами, сообщает пресс-служба ведомства.

«Рост цен на услуги был вызван объективными причинами, не зависящими от действий частных перевозчиков. Так, в указанный период отмечалось сокращение количества машин, вышедших на рейс, затрудненное движение и «пробки», увеличение ДТП, вызванных погодными условиями и заменой зимних автошин на летние. Таким образом, снижение предложения услуг, оказываемых частными перевозчиками, при возросшем спросе населения на данные услуги привело к объективному росту цен», - считают специалисты УФАС.

Проверка была проведена на основании жалоб горожан, которые возмутились резким ростом цен на услуги частных перевозчиков. УФАС отмечает, что рынок услуг по перевозке пассажиров частными перевозчиками на территории Челябинска является конкурентным — ни одна фирма не занимает доминирующего положения. Граждане могут выбрать любую компанию, или воспользоваться услугами общественного транспорта. Цены на услуги по перевозке пассажиров в такси не регулируются государством, и определяются самим перевозчиком и клиентом по взаимному соглашению.

Напомним, 25 апреля на Челябинскую область обрушился снегопад и штормовой ветер. За день на территории региона выпала двухмесячная норма осадков. На сутки были перекрыты все междугородные и федеральные трассы, общественный транспорт в городе работал с перебоями, аэропорт был закрыт, междугородные автобусы отменены.