В этом году парад Победы в Челябинске будет самым массовым в истории

07.05.2014 17:37 Автор: Служба информации В этом году парад Победы в Челябинске будет самым массовым в истории

Парад Победы, который состоится 9 мая в Челябинске, в этом году будет самым массовым за всю историю города – в нем примут участие больше двух тысяч человек. По главной площади пройдут маршем подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительные органы, ветераны и кадеты, сообщает пресс-служба главы региона.

Парад по традиции начнется ровно в полдень. Главными участниками и зрителями станут ветераны. Всего на парад приглашены более 500 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Несмотря на преклонный возраст, они пройдут отдельной колонной, а затем займут почетные места на трибунах.

Откроет торжественное построение глава региона Борис Дубровский. Он поздравит южноуральцев с главным для всех россиян праздником – Днем Победы.

Парад будет состоять из двух частей: пешей и машинной. Первыми по площади Революции промаршируют два реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной. Они будут нести вымпелы 30 соединений и частей, формировавшихся в Челябинской области. Затем пройдут 27 парадных расчетов.

По уже сложившейся традиции, во главе колонны военной техники проедет легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны выпускался в Челябинске. Внедренная в массовое производство в военное лихолетье, «тридцатьчетверка» стала одним из главных символов нашей Победы. В целях безопасности, боевая машина на специальных шлифованных гусеницах будет двигаться по проспекту Ленина.

Одновременно в небо поднимутся шесть легкомоторных самолетов авиакомпании «Челавиа».

Танк Т-34 начнет показ техники времен второй мировой войны, вслед за ним проследуют танк ИС-3, САУ-152, автомобиль «Виллис МБ», тяжелый армейский мотоцикл, бронеавтомобиль БА-64 и другие образцы. Вся техника останется на площади Революции и после парада – выставка будет работать до 15 часов.

Раритеты сменят современные боевые машины, стоящие на вооружении российской армии, – военные вездеходы, бортовые автомобили, пушки, гаубицы и транспортно-заряжающие машины.

Завершится парад красочным эпилогом - танцевальные композиции представят лучшие южноуральские коллективы.