Домой в Россию через Америку: «Уральский диксиленд» порадует любителей джаза новой программой

07.05.2014 12:31 Автор: Служба информации

Премьерный концерт пройдет 22 мая в Концертном зале им. С. С. Прокофьева. В программе произведения авторов, родившихся в России и Европе, и в разное время по разным обстоятельствам эмигрировавших в соединенные Штаты Америки. Это Джордж Гершвин, Ирвин Берлин, Курт Вайль и других знаменитые композиторы мирового джаза.

Эти талантливые авторы усвоили интонации спиричуэла, блюза, рэгтайма, соединили их с традиционной европейской мелодикой и тем самым создали новый язык современной популярной музыки, подарили миру массу красивых запоминающихся мелодий.

"Формат встречи с аудиторией останется прежним. В зале челябинской филармонии «Уральский диксиленд» устроит концерт-бал. В первом отделении программы музыканты выйдут на сцену и будут играть джаз в концертном исполнении. А во втором отделении и публика, и ансамбль переместятся в фойе, чтобы устроить танцы под «живой» аккомпанемент всеми любимого коллектива", - комментирует художественный руководитель ансамбля «Уральский диксиленд», народный артист РФ Игорь Владимирович Бурко.

В премьерной программе «Уральский диксиленд», также вспомнит и вечнозелёные произведения советского джаза, написанные Александром Цфасманом, Василием Соловьёвым-Седым и др. Так слушатель вместе с оркестром совершит музыкальное путешествие по джазу: через Атлантический океан – в Соединённые Штаты и обратно – домой в Россию, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.