Борис Дубровский распорядился привести к федеральному стандарту регламенты согласований с чиновниками

07.05.2014 10:36 Автор: Служба информации Борис Дубровский распорядился привести к федеральному стандарту регламенты согласований с чиновниками

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил региональному правительству и руководству муниципалитетов проанализировать существующие регламенты получения согласований для представителей бизнеса и привести их число в строгое соответствие с федеральным законодательством.

Дубровский обсудил с председателем регионального правительства Сергеем Комяковым и министром экономического развития Еленой Мурзиной исполнение своего поручения о снижении административных барьеров для предпринимателей. Такую задачу – создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса в Челябинской области — Дубровский обозначил в своей Стратегии развития региона, представленной недавно в ЗСО. Сегодня представители кабинета министров доложили руководителю области о том, как прошел штаб по ликвидации барьеров, созданный по его поручению.

По словам Сергея Комякова, все семь обращений и жалоб от представителей бизнеса, которые поступили за первый квартал текущего года, удалось решить или, по крайней мере, понять пути их решения прямо на заседании штаба. Проанализировав суть жалоб, Борис Дубровский пришел к выводу – большая часть из них относится именно к взаимоотношениям бизнеса и органов местного самоуправления. При этом большой опыт руководства крупным промышленным предприятием дает Дубровскому основания утверждать, что количество согласований, установленных на федеральном уровне, и количество согласований на уровне муниципальной власти – это две разные, зачастую совершенно далекие друг от друга цифры.

«Существует совершенно ясное федеральное законодательство, которое, например, устанавливает пять согласований для бизнесмена на получение какого-либо разрешения. А у нас вдруг их 35, что называется, «на всякий случай». Мы не можем сделать их в количестве четырех – согласно закону, но так давайте их будет пять и не больше! Все сидят, что-то визируют, а в случае чего – никто не виноват и не несет никакой ответственности. Уверен, что в каждом муниципалитете есть такое излишнее «творчество», — заявил и.о. губернатора. — Поэтому в ближайшее время дам поручение главам всех муниципалитетов проанализировать свои регламенты и привести их в соответствие с федеральным законодательством. Есть стандарт – по нему и работайте!».