Жители Челябинской области скорбят о погибших в Одессе

06.05.2014 17:15 Автор: Служба информации Жители Челябинской области скорбят о погибших в Одессе

Жители Челябинской области скорбят о погибших одесситах, несут цветы к монументам. Новости с Украины активно обсуждаются в социальных сетях, и в личных разговорах челябинцев.

Как сообщает газета «МК-Урал», горожане призывают поддержать жителей Одессы. Один из молодых людей возложил цветы к монументу «Скорбящие матери» в знак того, что разделяет боль от потерь, которую сейчас испытывают украинцы.

- Ужасно, что гибнут мирные жители. Люди в аффекте не понимают, что творят. Наверняка, мы получаем неполную информацию о том, что и как происходит у наших соседей. Сценарий стал настолько непредсказуем, что политики должны начать общение. Нужно найти возможность исключить посредника между украинцами и нами. Следует сесть и поговорить без него. Переговоры могут привести к желаемому результату. Последние события на Украине привели к тому, что назрела необходимость поиска компромисса. И в каждом высказывании должно присутствовать слово «мир», а не «война»!, - убежден уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

- На Украине погибли наши соотечественники. Мы скорбим о тех, кто защищал свободу и независимость. Второго мая было совершено нападение на мирных жителей, которые имели иную точку зрения, чем хунта. Граждане проводили мирный митинг, среди них присутствовали ветераны и женщины. Банда напала на них по указанию сверху. Туда специально прислали молодых нацистов. Цель — жестоко проучить тех, кто не согласен с политикой Киева. Самое плохое заключается в том, что правоохранительным органам была дана команда не вмешиваться в происходящее, - считает Федор Юрин, председатель совета регионального отделения партии «Родина».

- То, что произошло в Одессе, — повторение Хатыни. Случившееся чудовищно и бесчеловечно, ведь происходит уничтожение собственного народа! По моему мнению, это преступление века. Все делается ради определенной кучки людей — тех, кто хочет служить политике США. Знаете, даже во времена фашизма такого не было, - заявляет Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области.

Напомним, 2 мая в Одессе на мирных демонстрантов напали вооруженные люди, которые загнали их в здание Дома профсоюзов на Куликовом поле, и закидали бутылками с зажигательной смесью. Некоторые демонстранты при попытке спастись из горящего здания были убиты боевиками, другие разбились насмерть, выпрыгнув из окон. Погибли люди, которые не имели отношения ни к одной из противоборствующих сторон, среди них беременная сотрудница Дома профсоюзов. Всего в Одессе погибло около 50 человек, сотни пострадавших оказались в больнице. Исторические улицы и здания Одессы пострадали во время беспорядков от огня и других разрушительных действий боевиков.

- Никто из нас не сможет забыть этот страшный день. Каждый должен сделать выводы из этой трагедии, чтобы никогда подобные события не повторились в нашем городе. Чтобы память о трагических событиях этого дня стала самой сильной преградой любой вражде, любому противостоянию, сделав невозможным их повторение. Все вместе мы должны сохранить этот благословенный город для наших детей, для всех будущих поколений. Сохранить Одессу можно только живя в мире, - сказал исполняющий обязанности городского головы Одессы Олег Брындак.

2 мая объявлено в Одессе днем памяти погибших. Ежегодно в этот день на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домов города, будут приспущены флаг Украины и флаг Одессы с траурными лентами. Также в этот день будет ограничено использование музыки и проведение развлекательных мероприятий.