В Магнитогорской картинной галерее открывается выставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»

06.05.2014 15:43 Автор: Служба информации

Экспозиция посвящена пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 425-летию установления Патриаршества на Руси. Церемония открытия состоится 8 мая. Посетители выставки смогут увидеть сто шестьдесят фотографий.

Из огромного фотоархива лучшие снимки для экспозиции лично отбирал пресс-секретарь главы РПЦ диакон Александр Волков.

- Мы очень надеемся, что зрители, которые будут посещать эту выставку, смогут увидеть и почувствовать, с одной стороны, тот огромный груз ответственности, который лежит на предстоятеле церкви, - говорит диакон. - С другой – огромную, ни с чем несравнимую радость от совместного общения, совместной молитвы с тем огромным количеством людей, которых вы видите на этих фотографиях.

Строительство храмов, богослужения, встречи с коллективами предприятий, вузов, мировыми лидерами и обычными людьми. На этих фотографиях, снятых в разных уголках России и за ее пределами, ежедневная работа Патриарха. Организаторами выставки выступили пресс-служба Патриарха, издательство Московской Патриархии, фонд по постановке памятника Патриарху Гермогену при поддержке Фонда Храма Христа Спасителя и Синодального информационного отдела. Автор экспозиции - руководитель пресс-службы Патриарха иерей Игорь Палкин. Также представлены панорамные снимки фотомастерской «Парсуна».

Первыми на Южном Урале выставку увидели жители областного центра. Через месяц экспозиция отправилась в поездку по области. Кроме Магнитогорска, работы будут представлены в музеях Троицка, Златоуста, Сатки и Каслей, сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук.