В майские праздники в Челябинской области погибли два туриста

06.05.2014 15:35 Автор: Служба информации В майские праздники в Челябинской области погибли два туриста

В Челябинской области в минувшие майские праздники погибли два туриста. Молодая женщина упала с большой высоты, парень из Уфы утонул, сплавляясь на катамаране. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области.

Женщина 27-ми лет погибла 1 мая возле деревни Серпиевка. Она пошла с друзьями в поход в Серпиевскую пещеру. На высоком горном склоне девушка не удержалась, и упала с 30-метровой высоты. При падении она сильно травмировалась, и скончалась на месте.

Серпиевская пещера находится на правом берегу реки Сим. Вход возвышается на высоте 3,5 метра над уровнем реки. В гроте есть неглубокое озеро. Стены и свод покрыты известняковым налетом, на полу глина. От основной галереи отходят несколько тоннелей.

Эту интересную достопримечательность Южного Урала отправились изучать трое молодых людей. В сырую погоду они решили спуститься по самому опасному маршруту — крутой тропе. На самой вершине скалы одна из туристок не удержала равновесие, поскользнулась и покатилась вниз. Она летела, постоянно ударяясь о камни, получая серьезные травмы. Затем девушка сорвалась с отвесного края скалы, и повисла на дереве.

После падения туристки ее друзья вызвали спасателей и скорую помощь. Они надеялись ее спасти, и не сразу поняли, что женщина уже мертва. Сотрудники экстренных служб констатировали смерть, подняли тело на скалы, и передали полицейским.

Через два дня, 3 мая, 24-летний парень из Уфы сплавлялся по реке Березняк на катамаране в компании своих друзей. Его тело было обнаружено неподалеку от национального парка Зюраткуль возле деревни Тюлюк. Александр Юдин сплавлялся по горной реке с тремя друзьями. На одном из сложных участков реки катамаран перевернулся.

Все туристы оказались в воде. Александр сильно ударился головой, получил тяжелую травму, и погиб. Остальные молодые люди числились пропавшими без вести. Позже их нашли — парни смогли выбраться из воды самостоятельно. Тело Александра Юдина выловили из воды другие туристы. Молодой человек много лет занимался активными видами туризма - скалолазанием, горными лыжами и прыжками с парашютом.