В Челябинске банк заплатит сто тысяч рублей за рассылку смс-спама

06.05.2014 14:45 Автор: Служба информации В Челябинске банк заплатит сто тысяч рублей за рассылку смс-спама

В Челябинске банк «Восточный экспресс» заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за рассылку смс-спама. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Банк рассылал на мобильные телефоны смс-ки с текстом: «Подтверждена стабильность от ОАО «Восточный экспресс банк» - вклады с доходностью до 12% годовых! Кредитная карта Visa Gold в подарок. Подробности в отделениях банка или на www.express-bank.ru».

При расследовании этого случая банк не смог предоставить в УФАС никаких документов о том, что абонент согласен получать рекламные сообщения на свой номер. По закону без согласия абонента или адресата рассылать рекламный спам запрещено. Если не имеется доказательств о получении согласия, реклама будет признана незаконной.

Напомним, что для признания смс-рекламы незаконной, гражданин, пострадавший от спама, должен написать заявление в УФАС. К нему необходимо приложить копию обращения к оператору мобильной связи с письменным отказом от получения SMS-рассылки, направленного по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, и уведомление. Либо можно составить отказ в двух экземплярах, один из которых следует передать лично представителю в офисе оператора связи, а второй – с отметкой о вручении. В УФАС можно представить копию этого документа. Кроме того, к заявлению необходимо приложить снимки рекламных сообщений с экрана мобильного телефона, распечатку детализации SMS-сообщений, полученную от оператора связи, копию договора с оператором на оказание услуг мобильной связи, согласие или несогласие на обработку персональных данных.