Прецедент: магнитогорский суд обязал хозяев ликвидировать антисанитарию в квартире

06.05.2014 14:31 Автор: Служба информации

Жители одного из домов на улице Горького, отчаявшись собственными силами принудить соседей соблюдать порядок в собственной квартире, вынуждены были обратиться в суд. Беспорядок, мусор, неприятные запахи, мыши и тараканы создавали, мягко говоря, неудобства для жильцов всего дома, сообщает информагентство «Верстов.Инфо».

Управляющая компания неоднократно вручала хозяевам «нехорошей квартиры» предписания о приведении жилища в надлежащее санитарное состояние. И даже самостоятельно вывозила скопившийся там мусор. Правда, только частично, из одной комнаты, потому что во вторую хозяйка никого не пустила. Нигде не работающие и пьющие хозяева годами копили в ней разный хлам, который приносили, в том числе и с помойки. Картину «домашнего уюта» дополнила дохлая кошка, которую нашли при принудительном вывозе мусора.

Надо отметить, что Жилищный кодекс РФ предписывает собственникам и пользователям учитывать права и интересы соседей, соблюдать требования пожарной, санитарно-гигиенической и экологической безопасности.

Суд встал на сторону истцов, он обязал хозяйку квартиры и проживающих с ней родственников ликвидировать захламление и привести квартиру в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние. И это решение стало прецедентом. Дело за приставами.