В Челябинской области состоялся первый прием ветеранов ко Дню Победы

06.05.2014 11:25 Автор: Служба информации В Челябинской области состоялся первый прием ветеранов ко Дню Победы

Вчера, 5 мая, в Кыштыме состоялся торжественный прием ветеранов, посвященный Дню Победы. Здесь чествовали 200 ветеранов Великой Отечественной войны Верхнего Уфалея, Карабаша, Озерска, Снежинска, Кыштыма, Аргаяшского, Каслинского, Кунашакского, Нязепетровского районов.

Через видеообращение ветеранов с Днем Победы поздравил и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский: «Мы благодарны вам за радость мирной жизни, за страну, которую Вы подняли из руин, за детей и внуков, которых воспитали». Он пожелал всем ветеранам и их близким здоровья, мира, счастья и благополучия.

Среди них Дмитрий Иванович Сорокин, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны, ушедший добровольцем на фронт семнадцатилетним студентом третьего курса педучилища. Много жизнь сюрпризов предоставила Дмитрию Ивановичу и после войны. После ранения разрывной пулей был комиссован, не гнулась правая нога, стал инвалидом и не мог работать. Его направили его в Серноводск на Кавказ, где и произошло чудо.

 - В декабре 1948 года я вернулся на родину уже на своих двоих, в 53-ем сыграл свадьбу с Валентиной Александровной, той самой, которую любил с детства, - рассказал ветеран.

Таких историй сегодня прозвучало достаточно, ветераны вспоминали фронтовые будни, обменивались новостями настоящего. Завтра ветеранов встретит Магнитогорск, где в тылу героическим трудом ковалась Победа, сообщает пресс-служба главы региона.

В этом году на Южном Урале День Победы будут отмечать около 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, среди них — участники и инвалиды войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.