В Челябинской области случился первый скандал при сдаче ЕГЭ

05.05.2014 16:47 Автор: Служба информации В Челябинской области случился первый скандал при сдаче ЕГЭ

Сегодня, 5 мая, в Челябинской области один из выпускников пытался вынести из аудитории контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по биологии. Он был удален с экзамена без права пересдачи, результаты будут аннулированы, сообщает пресс-служба областного министерства образования и науки.

Школьники сдавали ЕГЭ по нескольким предметам: биологии, обществознанию, физике, литературе и информатике. Для проведения предварительных экзаменов было открыто два пункта — по одному в Челябинске и Магнитогорске. Всего ЕГЭ сдавали 73 человека, из них двое в Магнитогорске. В челябинском пункте было задействовано девять учебных аудиторий. На экзаменах присутствовали общественные наблюдатели.

В Челябинской области выпускники уже сдали досрочно русский язык, математику, английский язык, географию, химию и историю. Известны результаты досрочного ЕГЭ по английскому языку, химии и истории. Всем школьникам удалось перешагнуть минимальный порог баллов.

Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли прийти на экзамен в установленный день, смогут сделать это 8 мая. Для них будет открыт пункт проведения экзамена в Челябинске. Всего в этот день сдадут экзамены 13 школьников. Из них 6 будут сдавать обществознание, 4 — русский язык, 2 — биологию и один ученик сможет сдать английский язык.

Как ранее сообщало агентство Полит74, самый популярный в этом году экзамен по выбору - обществознание. Его будут сдавать восемь тысяч человек. Всего в этом году будут сдавать ЕГЭ почти 15 тысяч выпускников 11-х классов. Около 30 тысяч девятиклассников будут сдавать ОГЭ по двум предметам – русскому языку и математике. Остальные предметы ученики девятых классов могут выбрать по желанию. Каждый пятый будет сдавать хотя бы один экзамен по выбору.

В этом году в нормативных документах о проведении ЕГЭ появились новые пункты. Это запреты на наличие средств связи, фотографирование, вынос материалов, на оказание содействия в сдаче экзамена. Для входа на пункт сдачи экзамена нужно будет пройти два уровня доступа. На первом необходимо предъявить паспорт, на втором – пройти проверку на металлодетекторе на наличие компьютеров и мобильных телефонов.