В Челябинске открылся "Музей на крыше"

05.05.2014 16:15 Автор: Служба информации В Челябинске открылся "Музей на крыше"

Смотровая площадка на крыше восточной башни Челябинского краеведческого музея открылась для посетителей 1 мая.  Сверху хорошо виден весь центр Челябинска: старые улочки и современные проспекты, театры, крыши купеческих особняков и купола церквей. Великолепный вид дополняют фотографии зданий, мостов и улиц, а также жителей нашего города, сделанные в начале XX века. На картинах челябинского художника-летописца Игнатия Вандышева представлены городские пейзажи столетней давности, сообщает пресс-служба музея.

Здесь же предметы, найденные во время археологических раскопок: печные дверцы и подсвечники, глиняная посуда и изящные стеклянные бутылки. От первых поселенцев остались монеты и нательные крестики, флакончики духов и тюбики губной помады, пряжки от поясов и перстни, курительные трубки и ключи, глиняные свистульки и даже пузырьки с лекарствами из аптеки. Все эти вещи хранятся теперь в «Музее на крыше». 

Для посетителей необычной экспозиции музей предлагает несколько экскурсий:  "По дороге знаний», «Город, в котором я живу». Для школьников экскурсоводы гуже подготовили новые викторины и конкурсы, мастер-классы.