Прокуратура продолжает настаивать на незаконности челябинской свалки

03.05.2014 18:04 Автор: Служба информации Прокуратура продолжает настаивать на незаконности челябинской свалки

Прокурор Челябинской области Александр Войтович обратился с иском в Арбитражный суд, требуя признать незаконной челябинскую свалку. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурор требует признать недействительной сделку между администрацией Челябинска и МУП «Горэкоцентр» по аренде земельного участка в Металлургическом районе, на котором расположена городская свалка ТБО.

По мнению прокурора, городские власти нарушают положения природоохранного, градостроительного, земельного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По закону размещение опасных отходов на территории населенных пунктов запрещено.

Кроме того, договор заключен с нарушением режима правового зонирования территории города и санитарно-защитной зоны такого рода объектов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, прокуратура уже не в первый раз поднимает вопрос о незаконности размещения свалки на территории Челябинска. По мнению городских властей, деятельность МУП «ГорЭкоЦентр» абсолютно законна – у предприятия есть бессрочная лицензия на использование существующего в городе полигона утилизации ТБО. Кроме действующего в течение четырех десятков лет полигона другого места для утилизации отходов у Челябинска нет. Пока не появится новый полигон, город будет использовать старый.

Но когда и где он появится – на сегодняшний день неизвестно. Ранее запланированный полигон под Копейском возле поселка Вахрушево пока не прошел экологическую экспертизу. Кроме того, против размещения этого полигона активно выступили жители Копейска. Чтобы не создавать социальную напряженность, правительство области приняло решение в этом году полигон не строить, а рассмотреть возможность вывоза челябинского мусора на площадку возле поселка Полетаево.

Однако и вокруг планов по размещению полигона в районе Полетаево разразился нешуточный скандал. Жители поселка выразили активный протест, опасаясь, что полигон ТБО ухудшит экологическую обстановку возле места их проживания. На 15 мая намечен сход жителей окрестных поселений, на который они намерены пригласить представителей власти, чтобы наладить цивилизованный диалог. До сегодняшнего дня о размещении свалки возле их поселка жителей Полетаево никто официально не уведомлял.