В Челябинске средневековые рыцари сразятся за Кубок Александра Невского

03.05.2014 16:28 Автор: Служба информации В Челябинске средневековые рыцари сразятся за Кубок Александра Невского

Завтра, 4 мая, в Челябинске состоится реконструкция средневековой битвы «Ледовое побоище» и соревнования по историческому фехтованию на Кубок Александра Невского.

Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России – победе князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в «Ледовом побоище» 1242 года. Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история».

Как отмечает один из организаторов мероприятия, директор центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семенов, праздник отмечается в городе уже в течение пяти лет.

- Наша главная задача – ярко напомнить жителям города о героях, чьи богатырские традиции живы и сейчас. Приятно видеть, что у «Ледового побоища» появились постоянные зрители, а челябинский трофей по историческому фехтованию «Кубок Александра Невского» – стал уважаемой наградой, за которую каждый год сражаются сильнейшие богатыри Урала. В этом году к нам приедет уже 10 команд, то есть более 80 бойцов-фехтовальщиков со всей России, - рассказал Семенов.

Основные мероприятия традиционно пройдут на центральной аллее парка имени Гагарина. В программе предусмотрена торжественная часть, костюмированная постановка фрагмента битвы 772-летней давности, Межрегиональный кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского, выступление творческих коллективов и средневековые аттракционы – стрельба из лука, гладиаторские и копейные бои, спортивный меч. Самые юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

Праздник и соревнования пройдут с 14 до 17 часов. В 14 часов зрителей ждут открытие, историческая постановка «Ледовое побоище», конкурсы, выступления творческих коллективов. В 15 часов начнутся бои средневековых рыцарей за Кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского.

Патриотический проект праздников-реконструкций «Живая история» давно известен челябинцам. За время его существования в городе проводились реконструкции таких знаменитых исторических битв, как «Ледовое побоище», «Бородинская битва», «Гангутское сражение», «Взятие крепости Измаил», «Полтава», «Освобождение Москвы Мининым и Пожарским», «Курская битва». Кроме того, участники проекта праздновали с горожанами «День космонавтики», «День герба города Челябинска» и «День прибытия первого поезда в Челябинск».