В доме челябинки, которая пожаловалась Путину на ЖКХ, обнаружено 62 нелегала

30.04.2014 17:03 Автор: Служба информации В доме челябинки, которая пожаловалась Путину на ЖКХ, обнаружено 62 нелегала

В доме челябинки Светланы Щербаковой, которая обратилась на прямую линию с президентом Владимиром Путиным с жалобой на высокую стоимость услуг ЖКХ, было обнаружено 62 нелегала, живущих без регистрации. Женщине был поставлен бесплатный водосчетчик и сделан перерасчет услуг. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура выяснила, что повышение платы за водоснабжение в доме Щербаковой было связано с установкой общедомового прибора учета воды. Поскольку в квартире пенсионерки не было индивидуального счетчика, плата ей начислялась по нормативам.

Однако оказалось, что в этом доме без регистрации живут 62 человека. В их квартирах не установлены индивидуальные приборы учета. Таким образом расходы нелегалов на воду распределялись между зарегистрированными жильцами, увеличивая финансовую нагрузку на каждого из них.

Всем собственникам жилых помещений в этом доме, включая Щербакову, произведен перерасчет платы за водоснабжение, в результате чего стоимость услуги для добросовестных потребителей снизилась.

Учитывая социальный статус и материальное положение Щербаковой, МУП «ПОВВ» бесплатно установило в ее квартире индивидуальный прибор учета воды.

Напомним, Светлана Щербакова позвонила на прямую линию с президентом Владимиром Путиным 17 апреля. В тот же день администрация города провела проверку по ее обращению. На следующий день с женщиной встретились прокурор Челябинской области Александр Войтович и глава городской администрации Сергей Давыдов. Пенсионерка уточнила, что хотела пожаловаться президенту не на систему ЖКХ, а на маленькие пенсии.

Вчера Светлана Щербакова стала коммунальным инспектором и помощником прокурора Челябинской области. Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», она сможет проводить проверки в жилых домах и требовать от управляющих компаний разобраться с проблемами жильцов. После звонка Щербаковой президенту в прокуратуру за один день поступило более 200 обращений от жителей с просьбой проверить состояние их домов.