По дорогам Челябинской области по-прежнему проехать сложно

27.04.2014 19:58 Автор: Служба информации По дорогам Челябинской области по-прежнему проехать сложно
#

На автодорогах в Челябинской области по-прежнему сохраняется сложная обстановка из-за прошедших обильных снегопадов.

На трассе М-5 на перевалах возле Сима и Златоуста по направлению от Уфы к Челябинску возникли огромные пробки. Ситуация осложняется гололедом, который мешает нормально передвигаться машинам, переобувшимся в летнюю резину.

Как сообщает пресс-служба управления дорог «Южный Урал», ситуация не позволяет пока говорить о переходе движения по дорогам федерального значения в обычный режим. Для приведения дорожного покрытия в состояние, соответствующее нормативным эксплуатационным характеристикам необходимо больше времени. Водителям советуют без крайней необходимости не выезжать из своих населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, дорожные службы продолжают работу. Производится расчистка дорог и их отсыпка. Муниципалитеты осуществляют работы по очистке дорог в населенных пунктах. Расчистку и вывоз снега проводят десятки единицы техники - автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, погрузчики и грузовые автомобили.

На трассе М-5 продолжают работу четыре оперативные группы подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области, техника пожарно-спасательных подразделений. Водителям, которые попали в затруднительную ситуацию, оказывается оперативная помощь.

Очевидцы, рискнувшие выехать на трассу на междугородных автобусах, сообщают, что в направлении Сатки, Усть-Катава и Аши едут по 15-20 часов, на трассе огромные пробки.

В Челябинске из-за обледенения путей, которое достигает высоты 20 сантиметров, затруднено движение трамваев, троллейбусы двигаются без соблюдения расписания. Автобусы ходят без перебоев, сообщает пресс-служба городского управления транспорта.

Завтра, 28 апреля, на территории Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки. Ветер западный, юго-западный, 4-9 метров в секунду, порывы до 15-18 метров в секунду. Ночью столбик термометра опустится до -2-7 градусов, местами до -12 градусов, днем будет +3+8 градусов, на юге до +13 градусов.

В Челябинске ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки, ночью -5-7 градусов, днем +6+8 градусов, ветер западный, юго-западный ночью 4-9, днем 6-11 метров в секунду.

Со вторника, 29 апреля, ночные температуры установятся выше нуля градусов, к началу мая днем ожидается до +20 градусов.