Поджигатель прокуратуры в Челябинске заявил, что он не нацист

26.04.2014 22:41 Автор: Служба информации Поджигатель прокуратуры в Челябинске заявил, что он не нацист
#

Один из молодых людей, которые подозреваются в поджоге здания районной прокуратуры в Челябинске, заявил, что он не нацист. Однако свою вину в преступлении признал, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

- Он признает, что совершил данный поступок, однако отрицает националистический мотив и какую-либо неприязнь к правоохранительным органам, - сообщил следователь районного следственного отдела СКР Никита Меньшиков.

Молодому человеку предъявлено обвинение. Завтра следствие обратится в суд с ходатайством об аресте задержанных и помещении их под стражу.

Старший из подозреваемых, которому 24 года, работает стажером менеджера по продажам. Младший, 17-летний парень – студент первого курса техникума.

Как рассказал организатор преступления, во время поджога прокуратуры он был трезвым. Мотивом его действий было желание проявить себя, вызванное проблемами в личной жизни.

Следствие выясняет, действительно ли молодые люди не имеют отношения к неонацистским организациям. По предварительным данным поджог они совершили только вдвоем. С несовершеннолетним парнем в данный момент работают следователи, как он объяснит мотивы своих действий – пока неизвестно.

Напомним, двое молодых людей, подозреваемых в поджоге прокуратуры, были задержаны 25 апреля оперативниками УФСБ. При аресте у старшего был обнаружен и изъят травматический пистолет.

Как ранее сообщало агентство Полит74, поджог здания прокуратуры Калининского района произошел 20 апреля - в день рождения лидера немецких нацистов Адольфа Гитлера. Неизвестные лица закидали помещения на первом этаже здания «коктейлями Молотова», нарисовали на стенах свастику, и написали слова «Жги мусарню за Адольфа».