В Челябинске пройдет международный конкурс искусств «Мелодии малахитовой шкатулки»

26.04.2014 20:29 Автор: Служба информации В Челябинске пройдет международный конкурс искусств  «Мелодии малахитовой шкатулки»
#

Завтра, 27 апреля, в Челябинске стартует первый международный конкурс искусств «Мелодии малахитовой шкатулки». Соревноваться за пальму первенства будут около 160 юных музыкантов из разных городов России и Казахстана от 6 до 18 лет.

Мероприятия проводится для выявления и поддержки одаренных молодых музыкантов. Состязаться конкурсанты будут в два тура: на первый, заочный, участники еще в январе присылали видеозаписи. Сейчас им предстоит встретиться очно.

«Надеюсь, что участие в конкурсе станет заметным этапом творческой биографии, а приобретенный опыт позволит молодым исполнителям покорять новые профессиональные вершины», — сказал начальник управления культуры Дмитрий Назаров.

Приоритеты определятся по трем номинациям: «фортепиано», «сольное академическое пение», «народные инструменты». Больше всего участников – пианистов, поскольку выступать будут не только солисты, но и ансамбли, а также будут оценивать концертмейстерскую работу. Результаты станут известны 29 апреля.

Инициатором проведения фестиваля стала Центральная детская школа искусств, сообщает региональное министерство культуры.