Информация о баррикадах на подступах к полигону ТБО в Полетаево сильно преувеличена

25.04.2014 15:13 Автор: Служба информации Информация о баррикадах на подступах к полигону ТБО в Полетаево сильно преувеличена
#

Сегодня, 25 апреля, некоторые СМИ сообщили о том, что отчаявшиеся жители Полетаево перешли к экстремистским мерам, и заблокировали дорогу к полигону твердых бытовых отходов. Как сообщили корреспонденту Полит74 очевидцы, эта информация сильно преувеличена.

- Нет там никаких КАМазов, - рассказал житель Полетаево Владимир Николаев, который вошел в состав общественной комиссии по вопросам полетаевского полигона для ТБО. – Да, 23 апреля наши молодые ребята попытались это сделать по собственной инициативе. Но это скорее шутка, чем акция протеста.

Что же касается схода жителей, на котором полетаевцы однозначно не согласились с предполагаемой свалкой мусора для всех окрестных населенных пунктов, включая Челябинск, Владимир Николаев сообщил, что никакой реакции на их решение не последовало. Никто пока с людьми не хочет договариваться

- Собственники говорят, что решения менять не будут, потому что уже затратили немало средств на создание полигона, - продолжает Владимир Николаев. – А полетаевцев возмущает, почему в этом вопросе мы должны быть крайними. Копейчане отказываются, Красноармейский район тоже не хочет превращать свою территорию в свалку. Наша территория – благоприятная с точки зрения экологии, почему все самое хорошее надо разрушить? При этом нас удивляет, почему об этом ничего не знает глава района Владимир Котов. Прежний глава поселения Александр Макаров уверяет, что никаких документов не подписывал, нынешний глава тоже ничего не знает. И за какие такие грехи мы попали в немилость? С одной стороны нам грозит катастрофой Томинский ГОК, с другой – свалка. А на этом месте еще в прошлом году я собирал грибы, здесь же когда-то были сады, и до сих пор там растет облепиха и малина.

Из-за благоприятной экологической ситуации на данной территории Сосновского района земля здесь пользовалась большой популярностью у челябинцев, желающих жить за городом. Возникли новые коттеджные поселки, ведется активное индивидуальное строительство. Начиная с весны, цены на участки и дома резко устремились вниз, и даже в этих условиях рынок недвижимости замер.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году правительство области не выделило средств на строительство полигона для переработки ТБО в Красноармейском районе. Планы по размещению свалки возле поселка Вахрушево создают социальную напряженность в Копейске. Жители города недовольны, что поблизости от них будет размещаться гигантская куча мусора.

Председатель областного правительства Сергей Комяков заявил, что рассматривается возможность вывоза челябинского мусора на площадку в Полетаево, которая выкуплена частной компанией. Однако выяснилось, что жители Полетаево тоже не желают размещения рядом со своим поселком отходов жизнедеятельности города-миллионника.