Златоустовские мастера перепутали географию крымских городов

23.04.2014 17:50 Автор: Служба информации
#

Новость о создании златоустовскими мастерами-оружейниками коллекционной монеты, посвященной присоединению Крымского полуострова к России, облетела на днях все новостные ленты. Торжественная презентация первой монеты назначена на сегодня, 23 апреля.

По представлению производителя монеты для СМИ, на аверсе монеты располагался барельефный портрет Президента России Владимира Путина, а на реверсе — изображение нового российского региона, где на фоне параллелей и меридианов отмечено 28 крымских городов. Здесь же надпись: «Принятие Республики Крым в состав Российской Федерации», а также дата события — «2014». Однако первый блин оказался комом, сообщает информагентство «U74.RU».

Бдительные читатели заметили, что на карте Крыма перепутаны местами ряд городов и поселков, а именно: города Кача и Саки. Саки оказался на юго-западном побережье Крыма, а Кача под Евпаторией. Не на своих местах оказались и поселки побережья: Новоселковское и Кропоткино. Также граверы поменяли местами Алупку и Форс, Коктебель и Феодосию. Впрочем, специалисты фабрики «Оружейник», где изготовили монету, не смутились:

«Дело в том, что мы не картографисты, мы не старались изобразить точную карту Крыма. На монетах изображено схематическое расположение городов. Мы исходили из художественного замысла и гармоничного расположения названий населенных пунктов».

Руководством компании было принято решение передать после торжественной презентации монету «001» Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Всего планируется выпустить 25 монет весом 1 килограмм.