В Копейске разрешился «водный кризис»: коммунальщики пришли к взаимопониманию

22.04.2014 15:50 Автор: Служба информации В Копейске разрешился «водный кризис»: коммунальщики пришли к взаимопониманию
#

В Копейске разрешился конфликт между двумя предприятиями, оказывающими городу услуги по водоснабжению и водоотведению – ЗАО и МУП «Горводоканал».

Глава округа Вячеслав Истомин вмешался в переговорный процесс между директорами МУП и ЗАО, и в конфликте удалось поставить точку, сообщает газета «Копейский рабочий».

- До недавних пор два предприятия не смогли работать в совместном режиме. Предприятия вступили в судебные тяжбы, которые тянутся до сих пор, - пояснил глава Копейска Вячеслав Истомин. - Меня, как главу города, беспокоят и обращения жителей на некачественно предоставляемые услуги, и жалобы работников ЗАО на невыплату зарплаты. Надо вместе работать и сотрудничать, хотя я остаюсь при своем мнении, что сети должны быть в ведении муниципалитета, а в качестве подрядчиков вполне могут работать частные фирмы. Тем не менее, нам удалось договориться, и мы нашли, как в рамках даже еще существующих юридических отношений начать выплачивать сотрудникам ЗАО зарплату. Мы готовы выйти из всех судов, уже подписали два соглашения, подпишем еще несколько.

Совместная работа двух предприятий позволит решить проблему неуплаты за услуги водоснабжения и водоотведения, а долгов за годы розни у абонентов накопилось немало – 164 миллиона рублей. Некоторые абоненты решили воспользоваться неразберихой и не платить ни одному из операторов, а кое-кто и на самом деле запутался, не мог понять – кому именно надо платить за воду.

Как ранее сообщало агентство Полит74, конфликт между руководством двух снабжающих организаций длился пару лет. Администрация и жители города были недовольны качеством услуг, которые предоставляет ЗАО «Горводоканал», и услуги по водоснабжению и водоотведению были частично переведены в сферу деятельности муниципального предприятия. На сегодняшний день все разногласия между коммунальщиками урегулированы.