В Челябинске не будут выдавать земельные участки до тех пор, пока не обеспечат ими всех многодетных

14.04.2014 12:13 Автор: Служба информации В Челябинске не будут выдавать земельные участки до тех пор, пока не обеспечат ими всех многодетных
#

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов наложил мораторий на выдачу земельных участков под индивидуальное строительство до тех пор, пока землей не будут обеспечены все многодетные семьи. Об этом шла речь сегодня, 14 апреля, на аппаратном совещании, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отметил Давыдов, несколько лет городское управление архитектуры объясняла невыдачу положенных по закону многодетным семьям земельных участков под строительство отсутствием свободных мест. Однако, как показала проверка, в это же время выделялись участки гражданам, не имеющим льгот.

На сегодняшний день в очереди на получение земельных участков в Челябинске стоит около 650 семей. Но сам факт выделения участка не решает проблем многодетных, подчеркнул Сергей Давыдов. Необходимо подумать над вопросом оказания финансовой помощи на строительство домов, поскольку, не имея необходимых средств, люди вынуждены продавать свои участки. Но силами муниципалитета эту глобальную проблему не решить.

Об этом шла речь на одном из совещаний у и.о. губернатора Бориса Дубровского. Он отметил, что продажа участков извращает саму идею собственного дома на природе для многодетной семьи.

Еще одна проблема, связанная со строительством жилья для многодетных — отсутствие инженерной и социальной инфраструктуры в тех районах, где выделяются участки. Например, для решения проблемы водоснабжения, водоотведения и электрификации на каждый участок, предоставленный многодетным семьям Челябинской области в этом году, необходимо выделить от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.