Уникальные достопримечательности Южного Урала войдут в туристический маршрут ЮНЕСКО

14.04.2014 07:49 Автор: Служба информации Уникальные достопримечательности Южного Урала войдут в туристический маршрут ЮНЕСКО
#

Самые интересные достопримечательности Южного Урала, среди которых Зюраткуль, Кыштым, остров Веры и Аркаим, войдут в туристический маршрут ЮНЕСКО. Об этом рассказали на презентации книжной серии «Национальное достояние России», сообщает газета «Южноуральская панорама». Туристический маршрут, который пройдет по самым знаменитым местам Челябинской области, называется «Диалог культур — диалог цивилизаций».

- В Челябинск стянуты почти все цивилизационные пути, начиная от древнего мира и кончая сегодняшними ветрами. Челябинск и область не нуждается в комплиментах — это уникальнейшая точка планеты, и все это прекрасно знают, - отметил Юрий Борисихин, президент Урало-Сибирской ассоциации клубов ЮНЕСКО.

Книжная серия будет состоять из 15-20 книг-альбомов на русском и английском языках, которые будут распространяться по всему миру. Авторы ставят своей целью презентовать Челябинскую область, сформировать уникальный туристический маршрут, и пригласить на Южный Урал иностранных гостей.

Тираж книг составит 5-10 тысяч экземпляров. Проект рассчитан до 2017 года. В маршруте предполагается семь базовых кластеров: Касли, Кыштым, уникальные озера, Миасс, Пласт, Златоуст и так далее. По каждому маршруту будет издана серия книг, все они будут созданы в одном жанре и одинаково оформлены. Для работы над книгами о достопримечательностях Южного Урала пригласят местных авторов, редакторов, художников и фотографов.

Аналогичные проекты успешно развиваются в других регионах, например, в Свердловской области и Башкортостане.