На ремонт челябинского Аквариума понадобится не менее 10 миллионов рублей

08.04.2014 16:30 Автор: Служба информации
#

С момента открытия в 1983 году аквариума в парке имени Тищекно областного центра, этот уникальный объект пользовался большой популярностью у челябинцев и гостей города. Сюда приходят десятки тысяч человек в год, только в марте побывало около трех тысяч посетителей. На базе аквариума постоянно проводятся уроки биологии, с экскурсиями выставки посещают коллективы детсадовцев, школьников и студентов. Однако за тридцать с лишним лет здесь ни разу не проводили капитального ремонта. Изношены инженерные сети, устарело оборудование. Все эти вопросы предстоит решить, чтобы учреждение не только сохранило свою коллекцию, но и развивалось.

Сегодня, 8 апреля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам реконструкции единственного в городе Аквариума, который поставил задачу не только привести объект в порядок, но и сделать его более современным и привлекательным.

«За счет нового оборудования удастся сэкономить, - уточнил Сергей Давыдов. - Например, двигатели, от которых работает вентиляция, очень энергоемкие. За электроэнергию платят около 300 тысяч рублей в месяц. Современное оборудование позволит сократить потребление энергоресурсов».

Сегодня в аквариуме работает три выставки: морских и пресноводных рыб, а также террариум. Посетители могут увидеть более 80 видов рыб, 20 видов редких насекомых, а также змей, ящериц и черепах. По уникальности этой коллекции челябинскому аквариуму нет аналогов на Урале и в Сибири, он включен в мировую книгу аквариумов.

«Хотелось бы, чтобы после ремонта выставка стала еще интереснее. Ее оформят более современно, - отметил Сергей Давыдов. – На реконструкцию понадобится около 10 миллионов рублей, но это не те деньги, которые могут перевесить радость детей, которые сюда приходят и получают позитивные эмоции и новые знания».

Ремонтные работы в аквариуме начнутся примерно через месяц, после того как будет доработан проект и уточнена смета. Учреждение закроют на пару месяцев. Планируется, что в августе посетителей встретит уже обновленная выставка.