Челябинск традиционно входит в двадцатку лучших российских городов

08.04.2014 08:12 Автор: Служба информации Челябинск традиционно входит в двадцатку лучших российских городов
#

Второй год подряд Челябинск уверенно держится в двадцатке лучших российских городов по рейтингу журнала «Ъ-Секрет». В нынешнем году столица Южного Урала занимает в рейтинге 12 место, в прошлом году была на 13 месте.

Для расчета рейтингового индекса эксперты используют 13 критериев. Среди них: отношение годовой заработной платы к стоимости потребительской корзины, число студентов на 10 тысяч жителей, количество врачей на 10 тысяч человек, число дошкольников на одно место в детском саду; среднедушевая площадь жилья, объем ввода нового жилья на одного жителя; среднедушевые инвестиции в основной капитал, число предприятий и организаций на одну тысячу. жителей; объемы выпуска товаров обрабатывающей промышленности в рублях на душу населения; среднедушевые налоговые доходы бюджета, и другие показатели.

В рейтинг включены 149 из 162 городов и городских округов России с населением более 100 тысяч человек. Данные предоставили Росстат и администрации городов.

На первых местах рейтинга находится Калининград, Краснодар и Белгород. Москва и Санкт-Петербург не входят в этот рейтинг, поскольку объективно являлись бы в нем неизменными лидерами. Санкт-Петербург по своим показателям опережает столицу.

Из южноуральских городов в сотню лучших вошли Магнитогорск и Миасс. Они занимают близкие 41 и 43 места.