Компания «Фортум» и правительство Челябинской области ищут баланс интересов

07.04.2014 18:15 Автор: Служба информации Компания «Фортум» и правительство Челябинской области ищут баланс интересов
#

Сегодня, 7 апреля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с представителями компании «Фортум».

Главный вопрос, который обсуждался на встрече — баланс интересов области и поставщика тепловой энергии в системе теплоснабжения Челябинска. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Как подчеркнул Борис Дубровский, целью встречи является наведение порядка и оптимизации системы теплоснабжения Челябинска при соблюдении баланса интересов правительства Челябинской области и «Фортума». Именно этот принцип заложен в скорректированной по его поручению Стратегии-2020.

В настоящее время существуют разногласия между сторонами в принятия схемы теплоснабжения города: представителей финской компании не устраивают сроки разработки этого документа. И.о. губернатора рекомендовал совместно разобраться в причинах происходящего и провести отдельный, предметный разговор с экспертами-разработчиками, с тем, чтобы удовлетворить интересы как «Фортума», так и администрации Челябинска – без ущерба для качества схемы.

Представители «Фортума» выразили готовность принять в управление часть объектов инфраструктуры, относящихся к системе теплоснабжения города для дальнейшего инвестирования и их модернизации. Изучив это предложение, Борис Дубровский поручил в течение месяца представить ему проработанную экономическую модель этого процесса для принятия окончательного решения.

Глава региона подчеркнул, что «Фортум» является одним из крупнейших иностранных инвесторов Челябинской области, с которым областная и муниципальная власть готовы поддерживать и укреплять партнерские отношения.