Сельским поселениям Челябинской области окажут юридическую помощь

07.04.2014 15:31 Автор: Служба информации
#

В Агаповском районе создана комиссия по оказанию содействия сельским поселениям в разработке и принятии нормативных правовых актов с учетом требований российского законодательства, сообщает пресс-служба главы региона.

Этот муниципалитет первым в области выполнил поручение исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского, данное на рабочей встрече с правлением Совета муниципальных образований Челябинской области в январе этого года.

Чтобы исключить проблемы нормотворчества на уровне сельских поселений, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поручил министерству юстиции Челябинской области рассмотреть возможность создания районных или межмуниципальных правовых экспертно-консультационных центров. Специалисты таких центров занимались бы мониторингом изменений действующего законодательства, приведением нормативных правовых актов сельских поселений в соответствие с федеральным и региональным законодательством, устранением юридических ошибок в текстах правовых документов. Эти функции могут выполнять комиссии, аналогичные той, что создана в Агаповском районе.

«Министерство рекомендует главам муниципальных образований области создать на примере Агаповского района комиссии по оказанию содействия сельским поселениям в разработке нормативных правовых актов или другие коллегиальные органы с указанием ответственных лиц по правовой поддержке сельских поселений», – рассказал министр юстиции Челябинской области Валерий Быков.

В районах проведены консультационные совещания с главами сельских поселений. Так, в селе Миасском вопрос создания районных или межмуниципальных правовых экспертно-консультационных центров был рассмотрен на семинаре-совещании, в котором приняли участие все главы сельских поселений из пяти муниципальных образований. Также этот вопрос поднимался на очередном заседании ассоциации муниципальных образований «Единение» в Нязепетровске. Опытом поделились специалисты Аргаяшского района.