За аварию на Троицкой ГРЭС собственник заплатит пять тысяч рублей

07.04.2014 14:03 Автор:
#

ОАО «ОГК-2» оштрафовано на пять тысяч рублей за аварию, из-за которой жители Троицка остались без отопления в разгар зимы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

С 28 января по 6 февраля нынешнего года на в котлотурбинном цехе № 1 филиала ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» поочередно вышли из строя котлы, производящие тепловую энергию для теплоснабжения центральной части Троицка и поселка ГРЭС.

Средняя температура воздуха в жилых помещениях снизилась до 13-14 градусов, а в некоторых до 7-9 градусов. Без отопления остались жилые дома, социальные учреждения — детские сады, школы и больницы.

По результатам прокурорской проверки возбуждено административное дело за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами. Постановление замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства на ОГК-2 наложен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, для устранения последствий аварии в Троицк приезжали члены областного правительства, 8 февраля город посетил Борис Дубровский. Он предположил, что причины аварии были не только технические, но и связанные с человеческим фактором. Руководство ГРЭС заявляло, что авария произошла из-за засорения котлов некачественным углем.

По факту аварии были возбуждены уголовное и административное дело. На ГРЭС была проведена проверка специалистами министерства энергетики, которая показала, что предприятие было не готово к отопительному сезону.