Борис Дубровский на первом месте в рейтинге узнаваемости региональных политиков

07.04.2014 12:42 Автор: Служба информации Борис Дубровский на первом месте в рейтинге узнаваемости региональных политиков
#

По результатам социологического опроса на первом месте в рейтинге узнаваемости и доверия региональных политиков оказался исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский — ему доверяют 43,5% опрошенных жителей региона. Об этом сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

В антирейтинге политических деятелей Дубровский занимает последнее место, лишь 12,6% не доверяют новому главе региона, 37,9% затруднились ответить на вопрос о доверии к Дубровскому, а 6% заявили, что не знают его.

Второе место в рейтинге доверия занимает экс-губернатор региона Михаил Юревич, который после своей отставки получил мандат депутата Госдумы. Доверие к нему выразили 28,2% опрошенных. При этом в антирейтинге он на первом месте — 62,1% опрошенных заявили о своем недоверии к бывшему главе региона. 8,5% затруднились ответить на вопрос, а 1,3% заявили, что не знакомы с Юревичем.

Также авторы исследования выяснили социальные настроения южноуральцев. Большинство жителей Челябинской области считают, жизнь региона никак не изменилась — 38,8%, а 17,2%, что она улучшилась. При этом 43,7% сообщили о том, что их личный уровень благосостояния никак не изменился, а 26,1% заявили о том, что им и их семьям стало лучше жить.

Наиболее важными проблемами, которые выделили респонденты, стали низкий уровень зарплат и пенсий в Челябинской области (45,9%), рост тарифов на услуги ЖКХ (39,3%), проблемы ЖКХ и качества обслуживания (38,8%), рост цен на товары и услуги первой необходимости (33%), проблемы медицинского обслуживания (29,4%), состояние дорог, своевременность и качество их реконструкции и ремонта, а также нехватка рабочих мест и безработица (28,2%) и другие.

Для исследователей неожиданным стало увеличение актуальности проблем медицины. Вопросы низкой зарплаты и качества ЖКХ традиционно занимали в подобных опросах первое место. Медицина на этот раз опередила проблему дорог.