Жителей Магнитогорска пугают смертоносные кирпичи из туберкулезного диспансера

07.04.2014 09:30 Автор: Служба информации Жителей Магнитогорска пугают смертоносные кирпичи из туберкулезного диспансера
#

Заброшенный туберкулезный диспансер в Магнитогорске пугает жителей окрестных домов. По их мнению, здание настолько пропитано смертельной заразой, что может представлять угрозу для их здоровья. Об этом рассказывает портал «Русская планета».

Здание диспансера находится на улице Уральской. Оно не эксплуатируется уже много лет, и давно стало приютом бомжей и наркоманов. В последнее время жители города начали разбирать его на кирпичи, которые используют в личных целях. Нередко смертоносный стройматериал распродается, а покупатели даже не знают, откуда он взят.

Горожане раньше называли этот диспансер «последним приютом»: в нем лечились смертельно больные люди с тяжелой формой туберкулеза.

По мнению представителей Роспотребнадзора, полностью исключать вероятность заражения туберкулезом от кирпичей старого диспансера нельзя. Палочка Коха живуча, и могла сохраниться на некоторых участках здания. Именно поэтому существуют ограничения на строительство новых зданий в местах бывших инфекционных больниц.

На сегодняшний день вспышки туберкулеза в Магнитогорске нет, уровень заболеваемости стабильный. Но по сравнению со средним по области он повышен. Это связано с отказом родителей делать прививки от туберкулеза детям. Еще один фактор заболеваемости – несвоевременное прохождение флюрографических обследований.

Чиновники городского управления здравоохранения уверены, что никакой опасности для здоровья жителей Магнитогорска заброшенное здание не представляет. При закрытии диспансера помещения были обработаны дезинфицирующим раствором. На снос бывшего медицинского учреждения в бюджете города сейчас нет средств: по проекту на все работы, связанные с этим ветхо-аварийным зданием и рекультивацией участка, требуется 700 тысяч рублей.