На Южном Урале болеют малярией и лихорадкой западного Нила

06.04.2014 13:00 Автор: Служба информации На Южном Урале болеют малярией и лихорадкой западного Нила
#

Жители Челябинской области не застрахованы от заболеваний самыми необычными для региона болезнями. Так, в прошлом году южноуральцы болели малярией, лихорадкой западного Нила и лихорадкой Денге. Об этом сообщают представители областного управления Роспотребнадзора.

Экзотические болезни отмечены у двенадцати жителей Челябинской области, которые подхватили инфекцию в путешествиях в страны Юго-Восточной Азии и Африки. Заболевания передаются через укус комара. Лихорадка Денге «прибыла» в регион с острова Бали, лихорадка западного Нила – из Таиланда, малярия – из Южного Судана, Сьерра-Леоне, Индии и Таджикистана.

Малярия – характерное заболевание для Челябинской области, поскольку в регионе много заболоченных местностей. Малярию переносят комары рода Анофелес. В 2000 году зарегистрировал серьезный подъем заболеваемости из-за увеличения числа переселенцев и Таджикистана.

В прошлом году в регионе активизировалась туляремия, больше всего случаев этой болезни зарегистрировано в Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском и Чесменском районах. Распространяется эта болезнь среди грызунов, обитающих в этой местности. Переносчиком заболевания для человека чаще всего становятся комары.

Кроме того, в Челябинской области возрождаются давно забытые болезни, например сыпной тиф. Он распространяется через бытовых вшей.

Предотвратить распространение этих заболеваний можно с помощью осушения болот, использования репеллентов, сеток на окнах, и прививок.