В Челябинске вместо овощей и фруктов торгуют насваем

01.04.2014 13:40 Автор: Служба информации В Челябинске вместо овощей и фруктов торгуют насваем
#

В Челябинске в овощном киоске вместо зелени и фруктов продавался насвай. Насваем торговали также на Птичьем рынке, Каширинском рынке и в Юрьевском торговом комплексе. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Насвай – продукт, содержащий никотин. Его основным компонентом является табак. Также в насвай добавляют пепел льна или других растений, гашеную известь, экскременты животных и птиц, растительное масло и другие компоненты.

Эффект от приема насвая заключается в непродолжительном расслаблении и помутнении в глазах. Насвай может вызвать приступы тошноты, головную боль, расстройство желудка и образование волдырей на губах.

Медики утверждают, что употребление насвая повышает риск онкологических заболеваний. Его употребление вызывает разрушение зубов и их корней, а в случае подростков - задержки в психическом развитии, ухудшение памяти и потерю уравновешенности. Поскольку насвай содержит экскременты животных, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Развивается никотиновая зависимость.

В России запрещена оптовая и розничная торговля табачным изделием «насвай».

По результатам проверок прокуратуры возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.