Самые шумные на Южном Урале – жители Челябинска и Озерска. Коты в топоте не замечены

30.03.2014 10:00 Автор: Служба информации Самые шумные на Южном Урале – жители Челябинска и Озерска. Коты в топоте не замечены
#

Чаще всего закон о тишине нарушают жители Челябинска и Озерска. Такая статистика приведена на заседании Законодательного собрания Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как отметил заместитель председателя ЗСО Семен Мительман, в четвертом квартале прошлого года мировые судьи рассмотрели 878 дел, а в первом полугодии 2014 года – 1247 дел об административных правонарушениях, связанных с законом о тишине. В том числе, в Челябинске - 481 дело, в Озерске - 275 дел, в Снежинске 243 дела, в Копейске 159 дел.

Напомним, депутаты Законодательного собрания в сентябре 2012 года приняли поправки в закон, согласно которым «тихий час» в регионе был установлен с 22 часов до 6 часов по будням, с 23 часов до 9 часов по выходным дням.

В это время нельзя громко включать телевизоры, радио, магнитофоны, в том числе в автомобилях и киосках. Нельзя играть на музыкальных инструментах, петь, кричать и свистеть. Необходимо отключать звуковую сигнализацию автомобилей, запрещено использовать пиротехнические средства, проводить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы.

По закону за эти действия в неурочное время налагается административный штраф на граждан - от тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Аналогичный закон, принятый в Санкт-Петербурге, получил юмористическое название «Закон о топоте котов». В одном из вариантов текста депутаты предлагали добавить в список шумов топот котов, вой собак и громкий храп.

По итогам заседания депутаты Законодательного собрания Челябинской области рекомендовали руководству полиции разработать методические рекомендации по вопросам организации производства по делам об административных правонарушениях, в том числе составления протоколов.

Законодатели обратили внимание мировых судей на необходимость своевременного извещения сторон о времени и месте судебного заседания. Органы местного самоуправления должны активнее информировать людей о необходимости соблюдения закона, например, размещать объявления на подъездах домов и предупреждать об ответственности за нарушение закона о тишине.